Хранители блокадного неба – Библиотечная система | Первоуральск

Хранители блокадного неба

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В годы блокады Ленинграда впервые в истории отечественной армии на службу в действующие войска были призваны незрячие люди. Они стали “слухачами” – представителями одной из самых редких военных профессий.

Постоянные авиационные налеты, которым подвергался блокадный Ленинград, требовали от войск противовоздушной обороны города невероятного напряжения сил. Воздушная разведка осуществлялась в то время с применением поисковой системы “Прожзвук”, включавшей прожектор, звукоулавливатель и пост управления, связанные синхронной передачей. При обнаружении с помощью звукоулавливателя по шуму моторов вражеского самолета производилось нацеливание прожекторами. Вражеский самолет освещался одновременно двумя-тремя лучами с момента входа его в зону огня зенитной артиллерии вплоть до уничтожения или выхода из нее. Нередко встречный огонь заставлял противника развернуться и улететь.

В реальных боевых условиях быстро выяснилось, что эффективность всей системы зависела от “слухача” – оператора звукоулавливателя. Оказалось, что услышать вовремя приближающегося противника может не каждый. И вот тогда в штабе ПВО Ленинграда появилась идея попробовать в качестве “слухачей” незрячих. Известно, что среди слепых много людей, обладающих уникальным слухом.

В то время в городе оставалось около трёхсот незрячих людей, отказавшихся от эвакуации. Из них были отобраны тридцать добровольцев, обладавших не только хорошим слухом, но  и достаточно крепким здоровьем, ведь работа предполагалась тяжёлая. Из этих тридцати кандидатов выбрали двадцать наиболее способных и отправили на обучение, после которого слепые бойцы не просто обнаруживали приближающиеся самолёты противника, но на слух определяли их тип, высоту полета, расстояние до них.

14 января 1942 года в действующую армию были определены двенадцать лучших незрячих «слухачей». Их вклад в оборону Ленинграда трудно переоценить. Благодаря их усилиям уцелели десятки тысяч горожан.

Судьба этих двенадцати человек сложилась по-разному. Предлагаем вспомнить их всех поимённо.[/vc_column_text][vc_raw_html]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[/vc_raw_html][/vc_column][/vc_row]