Память души и сердца – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Память души и сердца

Женщины и война…

ХХ век принес немало тем этого, казалось бы, дикого сочетания.

Женщинам грозных сороковых пришлось принять участие в спасении мира. На фронте в разные периоды сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами. Им пришлось с оружием в руках защищать страну. Женщин мобилизовали в войска противовоздушной обороны и охраны, а еще были летчицы, снайперы, минометчицы, разведчицы, медики, телефонистки, регулировщицы, служащие банно-прачечных подразделений и передвижных армейских хлебозаводов.

На их плечах держался тыл, это они сохраняли как могли осиротевшие семьи.  Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

В Год Памяти и Славы Читальный зал Центральной библиотеки знакомит с самыми известными картинами, посвященными Женщине и войне.