Добрые руки – Библиотечная система | Первоуральск

Добрые руки

То, что сделано военной медициной в годы войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности.

Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян

Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной войне могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов.

В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около семнадцати миллионов солдат и офицеров Красной армии, семьдесят два процента раненых и девяносто процентов заболевших возвратились в строй. Это подвиг во имя жизни! Армия и население были надежно ограждены от возникновения эпидемий – этих постоянных спутников войны.

Большинство медиков – это женщины, матери, сестры, дочери. На их плечи легла основная тяжесть военных будней. На их долю выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Приказ Георгия Жукова: «Раненых на поле боя не оставлять!» – и они не оставляли. По крайней мере, делали все для этого.

В приказе Наркома обороны №281 от 23 августа 1941 года говорилось: «За вынос с поля боя 15 раненых с их оружием представлять к правительственной награде медалью «За боевые заслуги» или «За отвагу», 25 раненых – к награде орденом Красной Звезды, 40 раненых – к награде орденом Красного Знамени, 80 раненых – орденом Ленина каждого санитара и носильщика». Таким образом, их работа была приравнена к боевому подвигу.

По материалам сайтов:

Подвиг медсестер в годы войны

Они спасли миллионы жизней