«День народного единства». Виртуальная викторина – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

«День народного единства». Виртуальная викторина

«День народного единства» Виртуальная викторина
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В сентябре 1611 года “торговый человек”, нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: “Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов – дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело”.
По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

День народного единства – праздник, сближающий народы. Он относится к государственным праздникам России, является одновременно и старым и новым российским праздником. В День народного единства мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, согласия народа, веры в Отечество.

Предлагаем вашему вниманию викторину, посвященную этому празднику.[/vc_column_text][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwc3JjJTNEJTIyaHR0cHMlM0ElMkYlMkZkb2NzLmdvb2dsZS5jb20lMkZmb3JtcyUyRmQlMkZlJTJGMUZBSXBRTFNmbnBCZlJLb1RxTnZjemRCWGJCWVVkOUNiQ2pQdlNoRGIwcnFsay1aSEgxM0twUHclMkZ2aWV3Zm9ybSUzRmVtYmVkZGVkJTNEdHJ1ZSUyMiUyMHdpZHRoJTNEJTIyNjQwJTIyJTIwaGVpZ2h0JTNEJTIyODU0NSUyMiUyMGZyYW1lYm9yZGVyJTNEJTIyMCUyMiUyMG1hcmdpbmhlaWdodCUzRCUyMjAlMjIlMjBtYXJnaW53aWR0aCUzRCUyMjAlMjIlM0UlRDAlOTclRDAlQjAlRDAlQjMlRDElODAlRDElODMlRDAlQjclRDAlQkElRDAlQjAlRTIlODAlQTYlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]