Вместе против диабета – Библиотечная система | Первоуральск
Доступная среда Библиотека №10

Вместе против диабета

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный в 1991 году Международной Федерацией Диабета и Всемирной Организацией Здравоохранения. Дата связана с днём рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом  Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году.

С 2007 года этот день стал отмечаться под эгидой ООН. В специальной резолюции Организации Объединенных Наций было провозглашено, что необходимо разработать государственные программы, предназначенные для борьбы с сахарным диабетом.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности  не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

При диабете 1 типа происходит недостаточная выработка инсулина, поэтому   необходимо его ежедневное введение. Причина этого типа диабета до конца неясна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Симптомы включают: чрезмерное мочеотделение, жажду, постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Такие больные нуждаются в постоянном инъекционном снабжении инсулином и строгом соблюдении режима питания.

Диабет 2 типа развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета 1 типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

До 70% случаев диабета можно предотвратить или отсрочить при ведении здорового образа жизни.

Будьте здоровы!