Путешествие по местам Федора Михайловича Достоевского – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Путешествие по местам Федора Михайловича Достоевского

Петербург – город молодости Достоевского, его рождения как писателя, его головокружительных успехов, трагических переживаний и утрат.

Он всегда необходим был ему для творчества, город присутствует во многих его произведениях. Иногда как фон, чаще как действующее лицо. С большей или меньшей приблизительностью можно найти места, связанные с каждым петербургским произведением. Петербург – лучшая иллюстрация к его романам.

У Достоевского в Петербурге есть любимые места, любимое время, любимый сезон. Больше всего в Петербурге он не любил лето. Это всегда пыль, вонь, духота. Хорошее время – весна, пробуждение природы. Но «самое интересное во всех отношениях время – осень, особенно если не очень ненастна. Осенью закипает новая жизнь на весь год, начинаются новые предприятия, приезжают новые люди, являются новые литературные произведения…». Героям Достоевского был ближе больной и холодный вид Петербурга.

Центральная библиотека приглашает посетить Петербург Достоевского.