Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге

Зоя Космодемьянская

Так сложилось, что русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена становятся на ее защиту.
Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний, где проверяется верность и преданность Родине. Отстаивать свое право на жизнь и свободу готовы были не только взрослые люди, но и молодежь. Такой была и Зоя Космодемьянская.
Героизм был массовым явлением. Вся армия герой. Просто Зоя Космодемьянская стала первым ярким примером борьбы с истребительной нацистской политикой на оккупированных территориях. Потом было много подобных случаев героизма десятки тысяч юношей и девушек.
Многие герои награждались высокими правительственными наградами. Но народное бессознательное чувство, коллективная память выбрала именно Зою, чтобы хранить и бережно лелеять память о ней и ее подвиге.