Белое золото: пять русских домов фарфора – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Белое золото: пять русских домов фарфора

Белое золото

Фарфор еще несколько столетий назад был настолько редким и дорогим материалом, что по праву назывался «белым золотом», а изделия из него служили символом богатства и высокого статуса.

В истории не сохранилось имени мастера или мастеров, впервые получивших фарфор. Зато достоверно известно, что он возник в Китае в 7-ом веке нашей эры.

Русский фарфор это не просто имя, а целый комплекс предприятий, выпускающих в России с XVIII века по наши дни фарфоровые и фаянсовые изделия. Большинство этих предприятий выросли из старинных мануфактур всемирно известных марок: Гарднеровский фарфор, Кузнецовский фарфор, Поповский фарфор, императорский фарфор и, конечно, Гжель родоначальница всего русского фарфора.