По страницам Осипа Мандельштама – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

По страницам Осипа Мандельштама

15 января исполняется 130 лет со дня рождения поэта, прозаика и переводчика, эссеиста, критика, литературоведа, одного из крупнейших русских поэтов XX века.

Осип Мандельштам начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу. За одно из стихотворений поэта дважды репрессировали. Последнюю ссылку – на Дальний Восток – Осип Мандельштам не пережил.

Произведения Осипа Мандельштама были запрещены в СССР еще 20 лет. После смерти Сталина поэта реабилитировали по одному из дел, а в 1987 году – по второму. Его стихи, прозу, мемуары сохранила жена поэта – Надежда. Что-то она возила с собой в «рукописном чемодане», что-то держала только в памяти.

Предлагаем познакомиться с биографией поэта и прослушать его стихотворения в исполнении В. Максимова.