Советы доктора Дулиттла – Библиотечная система | Первоуральск

Советы доктора Дулиттла

«Давным-давно, когда твои дедушка и бабушка были маленькими, жил да был доктор. Звали его д-р мед. Джон Дулиттл. «Др-мед» значит доктор медицины. Так называют настоящих ученых докторов, которые умею лечить все-все болезни».

Так начинается книга английского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулиттла».

Эта книга – одна из самых популярных и знаменитых детских книг во всем мире. Со времени ее появления на свет прошло уже более 100 лет, однако книгу продолжают читать и создавать по ее мотивам иллюстрации и художественные фильмы.

А сам добрый и смешной доктор Дулиттл, который лечит животных, понимает язык зверей и птиц, и совершил путешествие в Африку, чтобы помочь больным обезьянам, очень напоминает доктора Айболита. И это сходство вовсе не случайно. Корней Иванович Чуковский назвал Айболитом именно доктора Дулиттла, сделав вольное переложение сочинений Хью Лофтинга. Только история доктора Дулиттла гораздо длиннее и разнообразнее, чем приключения доктора Айболита.

Хью Лофтинг придумал доктора медицины во время Первой мировой войны. Скучая по своим детям, Лофтинг писал им с фронта длинные письма, а чтобы читать письма было не скучно, он кое-что присочинял и обязательно рисовал ко всем своим историям картинки. Когда в 1920 году Лофтинг создал на основе этих писем книгу, то включил в нее и свои иллюстрации, так что мы точно знаем, как выглядел доктор Дулиттл по мнению автора.

После «Истории доктора Дулиттла» юные читатели запросили продолжения рассказов о смешном докторе. Так появились «Путешествие Доктора Дулиттла», «Цирк доктора Дулиттла», «Почта доктора Дулиттла», «Опера доктора Дулиттла» и еще несколько книг о приключениях доктора медицины.

Книги про доктора Дулиттла переиздавались много раз. Читать их интересно даже взрослым, так что книги подойдут для семейного чтения.

А поскольку доктора всегда дают советы и рекомендации, то вот вам несколько советов от доктора Дулиттла, взятых нами прямо из книг Хью Лофтинга. И помните, что такой прославленный доктор, как «д-р мед. Джон Дулиттл» не станет давать плохих советов!