«Алиса, сказку детских дней храни до седины…» – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

«Алиса, сказку детских дней храни до седины…»

150 лет со времени публикации повести Л. Кэрролла "Алиса в Зазеркалье"
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]В 1871 году вышла книга «Алиса в Зазеркалье», продолжение «Алисы в стране Чудес» Льюиса Кэролла.

Любимые сказки детства остаются с нами навсегда. А герои самых любимых сказок обретают новую жизнь – в памятниках. Памятники заглавной героине и другим героям книг Льюиса Кэрролла есть едва ли не во всех частях света: в Европе и Азии, в Америке и Австралии.

Памятники Алисе, героине сказочных повестей Л. Кэрролла

«Алиса в Зазеркалье» давно перестала быть просто детской книгой: она нашла множество поклонников и среди взрослых. На нее ссылаются физики и филологи, математики и психологи, лингвисты и философы. О ней написаны сотни статей, исследований, эссе, книг. По ней поставлены пьесы, сняты кинофильмы. Сказку иллюстрировали сотни художников, включая Артура Рэкхама и Сальвадора Дали.

Иллюстрации к сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" Артура Рэкхама и Сальвадора Дали

Рекордно число переводов «Алисы», в мире – их больше ста. Книга занимает одно из первых мест по количеству упоминаний, цитат и ссылок, уступая лишь Библии и Шекспиру. «Алису» называют «самой неисчерпаемой сказкой в мире».

Каждый, кто прочитал  книги об Алисе, никогда не расстанется с маленькой любопытной девочкой. И всю жизнь будет разгадывать рассыпанные по страницам загадки. А того, кто ещё не успел, или не имел возможности держать в руках эти замечательные книги, приглашаем посетить нашу библиотеку.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]