Расписное чудо. Роспись по металлу – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Расписное чудо. Роспись по металлу

Роспись по металлу

Расписные железные подносы – обычные предметы каждодневного использования и в то же время – настоящие произведения искусства, памятники культуры.

Расписанные большей частью неизвестными сегодня художниками-живописцами и мастерами русского лакерного дела из крепостных крестьян или «работного заводского люда», они сохранили для нас драгоценную информацию.

Расписной поднос надолго останавливает взгляд, заставляя рассматривать каждый лепесток, прослеживать изгибы веточек и травки, угадывать среди цветов изящные фигурки птиц.

В настоящее время знаменитые лакированные подносы стали богаче, благодаря новому художественному взгляду современных творцов. В основе новых коллекций лежат исторические традиции народного промысла с почти 200-летней историей.

Предлагаем познакомиться с историей возникновения этого промысла в России.