Воспели подвиг Ленинграда – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Воспели подвиг Ленинграда

Блокада длилась почти 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 тысяч человек, а еще полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбежек и обстрелов. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.  Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.

Абонемент Центральной библиотеки предлагает познакомиться с самыми известными стихотворениями, посвященными блокаде Ленинграда, написанными Ольгой Берггольц, Анной Ахматовой, Всеволодом Рождественским, Верой Инбер, Павлом Шубиным и др.