Жил-был ежик – Библиотечная система | Первоуральск

Жил-был ежик

Один из самых интересных и забавных праздников отмечается 2 февраля — День ежа.

Оказывается, это древнейший праздник, которому уже более 2000 лет, а берет он свое начало из Древнего Рима. Римляне 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением. Если день был пасмурным, еж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро, если же на небе светило солнце, то еж мог не выйти, испугавшись своей тени. Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется. Праздник, с некоторыми вариациями, сохранился после падения империи и на протяжении долгого времени отмечался в Западной Европе. Позже праздник начали отмечать и в США – там самым популярным животным стал сурок.
Ежи изображены на некоторых рыцарских гербах Великобритании, в Дании развернута борьба за здоровье ежей, созданы «ежозащитные» организации, в Великобритании объявлена перепись ежового населения.

В России ежи также популярны. Они являются героями литературных произведений, игрушек, песен и мультфильмов.
А вы знаете, сколько интересных книг написано про этих колючих малышей?
Библиотека с. Новоалексеевское приглашает вас, ребята, в гости, вас ждёт очень интересная выставка «Жил-был ежик».