Лучший памятник Высоцкому – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Лучший памятник Высоцкому

Памятник Высоцкому

Памятник Владимиру Высоцкому в Екатеринбурге был установлен в феврале 2006 года неподалёку от гостиницы «Большой Урал». Место для памятника было выбрано не случайно: именно в «Большом Урале» останавливался Владимир Семёнович во время гастролей в 1962 году. Причем дважды: в начале года он приехал в Свердловск в составе труппы московского Театра миниатюр, а к концу года Высоцкий перешёл в Театр имени Пушкина – и снова на гастроли по Уралу. «Кто может жить – здесь, – тот ежеминутно совершает подвиг», – таким было первое впечатления Высоцкого о тогдашнем Свердловске. Впрочем, оно не лишило поэта вдохновения: именно здесь была написана одна из лучших песен Высоцкого «Весна ещё в начале».

Никаких других привязок к биографии поэта в Екатеринбурге нет, но идея памятника была принята горожанами вполне благосклонно. Высоцкого, как и Пушкина, любят везде, и везде считают своим, потому и памятники (или мемориальные доски, или названные их именами улицы) есть практически в каждом городе. Однако Екатеринбургский памятник — особенный. Он был одним из первых, изображающих Высоцкого не как борца, творца и трибуна, а как обычного счастливого человека – с гитарой и любимой женщиной.

Бронзовые фигуры Владимира Высоцкого и Марины Влади были выполнены в жанре городской скульптуры – без массивного постамента, в масштабе 1:1 (автор памятника – скульптор Александр Сильницкий, отливка фигур производилась кузнечной мастерской поселка Новоалексеевка, основателем мастерской  Робертом Карапетяном) – почти как живые. Торжественно открывали новый памятник Глава Города Аркадий Чернецкий и автор идеи памятника (и его же главный спонсор) Андрей Гавриловский – владелец бизнес-центра Антей, у входа в который и поставили скульптуры.

А ещё в честь Высоцкого названа одна из улиц Екатеринбурга и самое, на сегодняшний день, высокое здание (54 этажа, 188 метров) – небоскрёб Высоцкий, строившийся как третья очередь Антея и в непосредственной близости от него. Там, в этом небоскрёбе, даже несущие конструкции стилизованы под гитарные струны!