Держава армией сильна! – Библиотечная система | Первоуральск

Держава армией сильна!

Держава армией сильна

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый ежегодно. Напомним кратко о его истории.

В октябре 1917 года в нашей стране произошла революция и стала создаваться новая революционная армия, которую назвали Красной армией. В то время шла Первая мировая война. 23 февраля 1918 года красноармейцы начали оказывать серьезное сопротивление наступавшим немецким войскам. Этот день был провозглашен днем рождения Красной армии. Впоследствии праздник назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. В наше время это День защитника Отечества.

У праздника есть особенность — несмотря на то, что в армии служит немало женщин, 23 февраля принято поздравлять только мужчин, причем даже тех, кто не служил в армии, и мальчиков, у которых служба еще впереди. Это объясняется тем, что вскоре за Днем защитника Отечества следует праздник 8 Марта, когда поздравляют всех женщин и девочек. А также тем, что с древних времен быть защитником своей земли, семь, защитником и опорой для женщин, детей, стариков — это долг любого настоящего мужчины. 23 февраля мужчинам и мальчикам дарят подарки, сувениры, придумывают веселые поздравления. Можно проводить игры и конкурсы, в которых мужчины всех возрастов покажут, какие они сильные, ловкие и умелые.

Более подробно с историей праздника, стихами и рассказами об этом дне, дети могут познакомиться на страницах книг, представленных на выставке.