Домино – Библиотечная система | Первоуральск

Домино

домино

С 10 по 12 февраля в читальном зале Новоуткинской поселковой библиотеки прошло первое мероприятие по плану обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков из цикла «Три дня с настольными играми». С появлением компьютеров настольные игры несколько подзабыты, но интерес к ним постепенно возрождается. Три дня было посвящено игре «Домино».

Игра «Домино» некоторое время назад была невероятно популярна в России. В нее играли дома, на лавочках у подъезда, в гостях –  везде, где только можно. Читатели узнали об истории возникновения этой игры. Оказывается, домино родилось в Китае в XII веке династии Сун (960 — 1279). Камни домино были привезены в Европу прямо из Китая, а знания об игре распространил венецианский путешественник Марко Поло в конце 13 века. В Европе игра распространилась в 18 веке. Название игры произошло от сочетания белого и черного цветов. “Домино” – французское слово. Так называли зимнее одеяние монахов-доминиканцев, которое было черным снаружи и белым внутри. Участники мероприятия научились играть в игру «Козел», «Арифметический козел» и «Колбаса».