Маршал Василий Иванович Чуйков – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Маршал Василий Иванович Чуйков

Василий Иванович Чуйков – советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, главнокомандующий Группой советских войск в Германии, командующий Киевским военным округом, главнокомандующий сухопутными войсками СССР – заместитель Министра обороны СССР, начальник войск гражданской обороны СССР.

На протяжении всей воинской службы в годы Великой Отечественной войны В. И. Чуйков всегда находился на передовой, считая, что там он может как можно быстрее реагировать на ошибки противника и при малейшем провале врага в наступлении и оголении фланга немедленно наносить контрудар. Однажды, когда Чуйков облетал позиции над Сталинградом, его самолет был сбит немецким «Юнкерсом» и раскололся буквально пополам, а сам командующий чудом остался в живых.

Абонемент Центральной библиотеки предлагает познакомиться поближе с этим легендарным человеком.