Викторина для любителей истории родного города – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Викторина для любителей истории родного города

В 2021 году несколько предприятий  Первоуральска отмечают юбилейные даты, в том числе: ООО “ИСКРА”,  Первоуральская ТЭЦ, СХПК «Первоуральский», Завод горного оборудования, Первоуральский мясоперерабатывающий завод.

Центр краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (ПМБУК «ЦБС») предлагает любителям истории родного города участвовать в викторине, которая через отдельные страницы истории предприятий-юбиляров воссоздаёт страницы истории Первоуральска – юбиляра 2022 года. Особо приглашаем принять участие в викторине ветеранов труда данных предприятий.

1. Назовите точную дату юбилея каждого из вышеуказанных предприятий.
  2. Перечислите предприятия-юбиляры, которые основали эвакуированные в Первоуральск предприятия. Назовите эти эвакуированные предприятия.
  3. Газета «Под знаменем Ленина» №1 за 1971 сообщила читателям об участии Новоуткинского завода «Искра» в Международной ярмарке в Багдаде. Как называлась публикация? Кто представлял продукцию завода за рубежом.
  4. Об эвакуации какого завода написала О. И. Маркова в повести «Разрешите войти».
  5. На площадях какого ранее существовавшего предприятия работает Первоуральский завод горного оборудования?
  6. Назовите книгу Ю. А. Дунаева, посвящённую истории развития сельского хозяйства Первоуральска.
  7. Когда и при объединении каких сельскохозяйственных предприятий города создан совхоз «Первоуральский».
  8. В каком году Первоуральская ТЭЦ перешла на газообразное топливо?
  9. 16 января 1971 года газета «Под знаменем Ленина»  опубликовала статью о рекордном урожае огурцов в совхозе «Первоуральский». Укажите цифру рекорда.
  10. Назовите предприятия-юбиляры, которые были спонсорами, при переиздании книги А. Топоркова «О Васильевско-Шайтанском заводе».
  11. Как первоначально назывался мясоперерабатывающий завод и где он располагался?

Уважаемые участники викторины, ответы присылайте на электронный адрес krai_cb@mail.ru до 11 марта 2021 года (включительно).

Итоги конкурса и форма подведения итогов будут опубликованы на сайте ПМБУК «ЦБС» 15 марта. Все участники получат сертификаты, а победителям будут вручены дипломы и призы.

В помощь участникам: книги Ю. А. Дунаева, книга А. Топоркова «О Васильевско-Шайтанском заводе», Интернет, сайт СОУНБ им. В. Г. Белинского, книжный фонд Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».

Приветствуется использование в работе фото и воспоминания ветеранов труда предприятий–юбиляров, записанные лично автором работы (необязательно).