Крылья души – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Крылья души

Крылья души. 3 марта - Всемирный день писателей
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]

Величайшую славу народа
составляют его писатели.
Бенджамин Джонсон

В библиотеке №4, на юношеском абонементе, открылась книжная выставка «Крылья души», посвящённая Всемирному дню писателя, который отмечается 3 марта во многих странах мира.

Один из самых необычных и интересных праздников был учреждён по решению 48-го конгресса международного ПЕН-клуба в 1986 году. К празднику приурочивают вручение наград, литературных премий выдающимся писателям, проводятся презентации новых книг, встречи с писателями.

На книжной выставке «Крылья души» представлены книги о биографиях и творчестве классиков русской и зарубежной литературы, произведения современных писателей. Читатели также могут познакомиться с их редкими изданиями.

Имя И.А. Бунина – одно из самых выдающихся мастеров слова в истории русской литературы. Его жизнь полна острейших драматических поворотов. В книге Лаврова В. В. «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920-1953 гг.» впервые подробно рассказывается о жизни Бунина за рубежом на фоне литературной и политической ситуации. Книга содержит множество документов: дневниковых записей, писем Бунина, воспоминаний о нём.

Книга Безелянского Ю. Н. «69 этюдов о русских писателях», посвящена русской классической литературе (от Сумарокова до Надсона) и современной литературе ( от Пильняка до Высоцкого). Представлены некоторые авторы XIX-XX веков, например, Шаламов, Грин, Катаев, Галич, Рубцов. Книга написана в своеобразной манере эссе–биографий. Особо выделена тема «Художник и власть», показывающая на каком историческом фоне и в каких социальных условиях создавались лучшие произведения русской и советской литературы.

Интерес вызовет книга известного писателя и литературного критика Басинского П. В. «Скрипач не нужен» – собрание литературных портретов от Пушкина и Тургенева до Прилепина и Гришковца. В ней читатели узнают почему не встретились два великих современника – Толстой и Достоевский? В чём секрет успеха Бориса Акунина, и почему последние романы Виктора Пелевина не обязательно дочитывать до конца? И многое другое.

Современная художественная литература представлена такими авторами как З. Прилепин, А. Иванов, М. Веллер, Е. Гришковец, С. Ахерн, Ч. Мартин, Д. Мойес и другие.

Книжная выставка «Крылья души» дополнена информационными списками «История праздника», «Писатели, которые прославились до 25 лет» и «Рукописи горят: писатели, которые уничтожали свои произведения».

С книгами этих и других писателей можно  познакомиться в нашей библиотеке.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]