Осторожно, туберкулез! – Библиотечная система | Первоуральск

Осторожно, туберкулез!

Туберкулез — древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид, его устаревшее название «чахотка».

Возбудитель туберкулеза был открыт 24 марта 1882 года немецким биологом Робертом Кохом и получил название «палочка Коха».

Туберкулез легких считается социальной болезнью, ее распространение напрямую связывают с уровнем жизни населения. В России заболеваемость туберкулезом резко выросла с появлением людей без определенного места жительства и увеличением числа мигрантов. По данным ВОЗ, в мире сейчас примерно 2 млрд человек, зараженных туберкулезом.

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают.