СМЕХ – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ – Библиотечная система | Первоуральск

СМЕХ – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Смех - дело серьезное. 1 апреля - День смеха

Говорят: «Смех – лучшее лекарство».
Главное – подойти к этому делу со всей серьёзностью.
                                                        Норман Казинс

Смех лечит, повышает иммунитет и продлевает жизнь. Учёные, психологи, медики давно сошлись во мнении, что весёлые люди быстрее выздоравливают и дольше живут. Смех повышает уровень антител, влияющих на сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Он облегчает головные и сердечные боли, стабилизирует давление. Причём, это лекарство не имеет противопоказаний и абсолютно бесплатное.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что смехотерапия реально способна излечить неизлечимое заболевание. Об этом уже давно говорят медики, в этом еще пол века тому назад на собственном опыте убедился и американский журналист Норман Казинс, популярно описавший феномен своего исцеления. Однажды, совершенно отчаявшись в своей беде, он решил сыграть со своей смертью в рулетку, поставив на кон свое недвижимое тело и непреодолимое стремление выжить. И в итоге, благодаря именно смеху, он выиграл 26 лет полноценной жизни… Не, правда ли, – игра стоила свеч?

Как это было? Диагноз Нормана звучал как коллагеноз — быстро развивающееся поражение артерий, которое вызывало мучительные боли у молодого человека. После того как врачи поставили вердикт и не смогли помочь медикаментозным способом, мужчина принял решение лечиться самостоятельно. Как? Медицинского образования у журналиста, конечно, не было, и все, что ему оставалось делать, смеяться. Смеху он посвящал ежедневно не менее 5-6 часов. Заставить смеяться человека, которому не смешно, невозможно, на помощь пришли старые добрые комедии. Со временем систематические упражнения в смехе дали свои результаты — боли уменьшились, а потом и вовсе прекратились. Сенсационное излечение поразило медицинское сообщество, а новость о Нормане Казинсе облетела весь мир под заголовком «Человек, рассмешивший смерть»

Смех – это серьёзное дело. Вернее, относиться к нему надо со всей ответственностью. Смех растопит даже самые суровые сердца. Смех в одиночку не ходит — он всегда вместе со здоровьем. Смейтесь – и будет вам счастье и здоровье.

Юным читателям предлагаем ответить на вопросы юмористической викторины, а для категории 16+ и 18+ –  презентацию о влиянии смеха на здоровье человека.

Ссылка на викторину: https://learningapps.org/display?v=p5o45aboc21