Физкультура всем нужна, чтоб здоровым быть сполна! – Библиотечная система | Первоуральск

Физкультура всем нужна, чтоб здоровым быть сполна!

Чтобы напомнить каждому о важности физического и эмоционального здоровья, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Впервые его отметили в 1950 году, а дату приурочили к дню официального создания ВОЗ — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, призванного решать вопросы охраны здоровья на международном уровне.

Всемирная организация здравоохранения начала свое функционирование 7 апреля 1948 года, когда был принят Устав ВОЗ. Сегодня в состав организации входит 194 страны из разных уголков земного шара. В ходе регулярных заседаний решаются важнейшие вопросы, связанные с обеспечением всех жителей нашей планеты доступной медицинской помощью, борьбой с эпидемиями, контролем за состоянием здоровья и влиянием на него различных факторов — от ухудшающейся экологии до экономических проблем.

Всемирный день здоровья отмечается почти в каждой стране. По большей части мероприятия носят просветительский характер и проводятся с целью агитировать население вести правильный образ жизни, следить за своим здоровьем и вовремя посещать врачей. В обязательную программу традиционно входят:

• конференции, лекции и семинары, посвященные ЗОЖ и вопросам лечения и профилактики различных заболеваний;
  • бесплатная диагностика состояния организма в различных медицинских центрах;
  • соревнования, квесты, марафоны, велозаезды и прочие спортивные мероприятия;
  • благотворительные акции;
  • открытые тренировки и флешмобы с участием известных тренеров и звезд кино, эстрады и телевидения;
  • эстафеты и конкурсы в детских садах, школах и высших учебных заведениях.

Новоалексеевская сельская библиотека приглашает вас получить заряд бодрости. Выполняйте упражнения вместе с нами.