Объединенный мемориальный музей Гагарина – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Объединенный мемориальный музей Гагарина

60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин триумфально открыл новую эру – эру пилотируемой космонавтики.

12 апреля 1961 года человек полетел в космос. Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Гагарин. Он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток».

Юрий Гагарин – Герой Советского Союза, военный летчик 1-го класса, космонавт 3-го класса. Автор книг: «Дорога в космос» (1962), «Вижу Землю» (1976), соавтор книги «Психология и космос» (1971).

Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны и малая планета № 1772.

Имя Ю. А. Гагарина носят: г. Гагарин (бывший г. Гжатск), Гагаринский р-н (бывший Гжатский р-н) Смоленской области. Его имя присвоено созданному в Гагарине Объединенному мемориальному музею, который в настоящее время является ведущим в области космонавтики.

Давайте вместе с вами посетим Дом-музей детских лет Ю. А. Гагарина в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю. А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета, историко-краеведческий музей, пройдемся по ним и познакомимся не только с личностью Юрия Алексеевича Гагарина и историей космонавтики, но и с историей Гжатского края – родиной Гагарина.

Нам предстоит большое путешествие. Готовы? Тогда поехали!