Будь готов! – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Будь готов!

День пионерии – праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста. Отмечается 19 мая – в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Пионерами называли участников детских коммунистических организаций СССР. В ряды пионеров дети вступали с 9-10 летнего возраста и состояли в организации до 14 лет, а после – становились комсомольцами и получали комсомольский значок. Атрибутом пионеров был красный галстук, который завязывали на шее особым узлом.

Во время школьных каникул пионеры ездили в летние лагеря, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» – военно-спортивная игра, построенная по принципу боевых учений солдат.

Читальный зал Центральной библиотеки подготовил викторину о пионерском движении.

Удачи в прохождении викторины!