Что поведать человечеству? – Библиотечная система | Первоуральск

Что поведать человечеству?

В 2021 году исполнилось 130 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, писателя, которого многочисленные поклонники его таланта давно уже называют Мастером. И это несмотря на то, что полное собрание сочинений Булгакова на Родине появилось лишь к столетию со дня рождения писателя.

Первые главы первого романа Михаила Булгакова “Белая гвардия” появились на страницах журнала “Россия” в 1925 году. Историю его написания и издания Булгаков довольно точно изложил в неоконченном романе “Записки покойника”. И там же, в рукописи “Записок покойника”, есть такие слова: “…сиди и сочиняй второй роман, раз ты взялся за это дело… В том-то и вся соль, что я решительно не знал, о чем этот второй роман должен был быть? Что поведать человечеству?”

На самом деле, когда писались эти строки, Булгаков уже нашел тему, самую важную для него, и прекрасно знал, о чем будет его второй роман. Работать над “Мастером и Маргаритой” писатель начал еще в 1928 году.

Последние вставки в роман он диктовал жене в феврале 1940 года, за три недели до смерти.  Закончив диктовать последнюю страницу, умирающий Булгаков откинулся на подушку и чуть слышно произнес: “Чтобы знали…”. И мы знаем. Романы, повести, рассказы и пьесы Булгакова разошлись миллионными тиражами по Земному шару. Прав был Воланд: “Рукописи не горят!”

Но и без “Мастера и Маргариты” Булгакову было, что сказать людям. Предлагаем вашему вниманию интерактивную выставку книг Михаила Булгакова. На выставке можно узнать интересные факты из жизни писателя, познакомиться с некоторыми его произведениями, а, перейдя по ссылкам, посмотреть фильмы, созданные по мотивам его произведений, или почитать книги Булгакова в электронном формате.