Общероссийский день библиотек – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Библиотека №6 Библиотека №18

Общероссийский день библиотек

У истоков библиотечного дела

Видеоролик, посвященный интересным фактам истории библиотечного дела в России.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она была приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. Это заведение было первым в своём роде. К его хранилищам имел доступ широкий круг жителей.

Библиотека «Корабельная роща» представляет вашему вниманию видеоролик «У истоков библиотечного дела», посвящённый интересным фактам истории библиотечного дела в России. Например, о том, какую роль в развитии библиотечного дела сыграл знаменитый баснописец Иван Андреевич Крылов.

Приятного просмотра!

Профессия – библиотекарь

Битимская сельская библиотека поздравляет всех с праздником и предлагает узнать, чем занимается библиотекарь.

Они работали в библиотеке

Сколько бы ни рассуждали о том, что век бумажных книг позади и совсем скоро их полностью вытеснят электронные носители, к счастью, пока что это не так: большинство читающих людей признается, что шелестеть страничками — это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое не в силах заменить ни один даже самый навороченный гаджет. Печатные издания сегодня стоят недешево, и люди стали вновь, как и раньше, приходят в библиотеки.

Библиотека — это не просто место для хранения книг, это целый мир со своей неповторимой атмосферой.Правят этим прекрасным царством удивительные люди — библиотекари. Настоящие профессионалы своего дела, они знают о книгах все и готовы делиться знаниями с каждым, кто решил заглянуть за очередным томиком любимого писателя.

И в Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая, мы не могли остаться в стороне от такого замечательного события и решили познакомить читателей с известными людьми, которые в своей жизни работали в библиотеках.

День библиотек

Работники Центра краеведения в лице Г. С. Руммо сердечно поздравляют с профессиональным праздником.