День защиты детей с солнечными зайчиками – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

День защиты детей с солнечными зайчиками

1 июня сотрудники Централизованной библиотечной системы приняли участие в городском празднике ко Дню защиты детей, организованном в Парке новой культуры.

Силами Централизованной библиотечной системы, Управления пенсионного фонда и Управления социальной политики были организованы сразу две информационные площадки. Они обслуживали родителей и предлагали получить интересную, важную и полезную информацию о правах семей и детей, мерах социальной поддержки семей, государственной социальной помощи семьям и детям, и, конечно, о том, как привить и поддержать интерес ребенка к чтению. Сотрудники Центральной библиотеки представили рекомендательный обзор литературы по воспитанию детей, познакомив родителей с
новинками изданий по проблемам воспитания.

С 17:30 на ставшей традиционно библиотечной аллее парка началась игровая познавательная акция «День солнечных зайчиков». Библиотекари подготовили для родителей и детей 10 площадок с играми и заданиями. Семьи города блеснули интеллектом, ловкостью, находчивостью, логикой и продемонстрировали свою сплоченность, участвуя в играх, конкурсах и соревнованиях.

На площадке «Сюрприз от солнечного зайчика» участники акции задорно спорили друг с другом, вспоминая литературных героев из детских книг и их самые знаменитые фразы. Рыбалка в игре «Клёвый улов» вооружила семьи знаниями о правах и обязанностях детей. На площадках «Мыльные пузыри» и «Весёлое Солнышко» дети с удовольствием соревновались друг с другом в скорости надувания пузырей и ловкости сбора пазлов. Взаимовыручка и смекалка пригодились всем участникам акции на площадках «Говори, говорун, говори», «Хитрый заяц» и «Сказочный пробег», где можно было научиться забрасывать лассо, разгадывать анаграммы, отработать дикцию, четко и быстро повторяя скороговорки.

Заряд положительных эмоций и рекомендательные списки-«рецепты» книг для семейного чтения летом взрослым и детям выдали на игровой площадке «Библиодоктор», на которой библиотекари профессионально «диагностировали» потребности участников игры в чтении и выстраивали для каждого его личную читательскую траекторию.

Взрослые и дети получили небывалый заряд положительных эмоций, ценные знания о себе и своих возможностях, полезную информацию на будущее.