О морях и океанах – Библиотечная система | Первоуральск

О морях и океанах

8 июня отмечается Всемирный день океанов.

Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Мировой океан занимает более 70% площади Земли и является существенным источником ресурсов, необходимых для жизнедеятельности человека. Морские акватории обеспечивают более 60% мировой продукции рыболовства и аквакультуры, около 30% мировой добычи энергоресурсов, морской транспорт обеспечивает перевозку 90% тоннажа мировой торговли, морские курорты являются лидерами развития мировой туристической индустрии. Благодаря своей способности сохранять и перераспределять тепло и углерод океан оказывает большое влияние на изменения климата и играет ключевую роль в формировании погоды на планете. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны.
Для участия в викторине пройдите по ссылке: