Всемирный день вязания на публике – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел методико-библиографической работы

Всемирный день вязания на публике

В июне в России отмечается 342 праздника, из них 32 – профессиональных.

В одну из суббот июня, начиная с 2005 года, в мире отмечается необычный праздник – Всемирный день вязания на публике (World Wide Knit in Public Day). Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата 12 июня. Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы. Сегодня в мероприятиях Дня участвуют активисты из более чем 50 стран мира. Проходит он тоже необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком- нибудь общественном месте города – в парке, в сквере, в кафе – и предаются своему любимому занятию. Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся.

Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир: отправляют вязаные изделия в далекие страны и даже на другие континенты.
Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для
желающих научиться этому непростому, но увлекательному занятию.
На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

Источники информации:

Список книг
37.248
Бусс К., Волшебные клубки: основные приемы вязания, сборка изделия, практические советы. пер. с нем. К.
Бусс. – Москва: Ниола 21 век, 2006 – 128 с.(Хобби – вязание) Первоуральская ЦБС; СХР
37.248
Власова А. А., Вязание: от умения к мастерству. А. А. Власова. – Санкт-Петербург: Лениздат, 1993 – 384 с.
37.248
Кришталева В. С., Вязание узоров крючком. В. С. Кришталева. – Москва: Легпромбытиздат, 1987 – 168 с.
37.248
Краузе А., Вязание: альбом. А. Краузе. – Ташкент: Издательство ЦК Компартии Узбекистана, 1984 – 80 с.
37.248
Максимова Ю. А., Ручное вязание. Ю. А. Максимова. – Москва: Гизлегпром, 1959 – 308, [12] с.
37.248
Ярмулавичене О. С., Вязание крючком. О. С. Ярмулавичене. – Москва: Легкая индустрия, 1978 – 206, [1] с.
Первоуральская ЦБС; ЧЗ
Еще больше книг по вязанию на сайте электронного каталога ПМБУК «ЦБС»
Для входа в электронный каталог книг перейдите по ссылке: