Дворовые клубы и дворовые игры – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

Дворовые клубы и дворовые игры

Специалисты из всех городских библиотек открыли цикл командных игр во дворах для ребят, посещающих клубы по месту жительства.

Мы поделимся опытом своего детства, когда не было компьютеров и сотовых телефонов, но мы очень весело проводили время с друзьями. У нас было очень много игр, которые передавались из поколения в поколение, и их по праву можно было назвать народным творчеством. Эти игры укрепляют здоровье, помогают развивать смекалку, ловкость, меткость и сноровку, артистизм и умение действовать в команде, что всегда пригодится в жизни.

Был проведён своеобразный мастер-класс по нескольким играм нашего двора. На площадках ребят ждали мастера игры «Жмурки», «Картошка», «Тише едешь – дальше будешь», «Краски», «Вышибалы» и «Классики». Это малая часть того, во что играли их дедушки и бабушки. За информацией по остальным играм мы пригласили ребят в библиотеки и посоветовали поспрашивать своих родственников старшего поколения.

Почти для всех юных участников командных игр они оказались совершенно незнакомыми. Даже такие, казалось бы, вечные «классики» и то для большинства стали открытием. Все команды получили домашнее задание: разучить ещё несколько игр, описание которых мы подарили им,
скомплектовав небольшие сборники.