Самое главное слово – семья – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Самое главное слово – семья

Самое главное слово - Семья. Книжная выставка.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую любовь, которая выдерживает все испытания. Учреждён праздник был в 2008 году, как Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, в честь князя Петра и княгини Февронии благоверных. Праздник уже имеет свою награду – медаль за любовь и верность, которая вручается лучшим семьям России. С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка», с оборотной – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: «За любовь и верность семье».

В преддверии празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Самое главное слово – семья», на которой представлена литература о жизни православных святых Петра и Февронии Муромских, об истоках этого праздника, литература о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей. Здесь также много статей из периодических изданий, посвящённых вопросам воспитания и развития детей, художественных произведений для совместного прочтения детей и взрослых.

Сумья на страницах литературных произведений

В центре книжной выставки – книга Анны Гиппиус «Помощь святых: Пётр и Феврония (обрести семью, сохранить любовь, вырастить детей). Это рассказ об их жизни и о том, как может изменить нашу жизнь житие святых князя и княгини.

Всем тем, кто непосредственно связан с процессом воспитания детей, будет интересна  книга Ю. П. Азарова «Семейная педагогика». Автор, выдающийся учёный и педагог, рассматривает вопросы воспитания детей и молодёжи, рассказывает, как воспитать трудолюбивого, талантливого, физически и духовно здорового человека.

На чём стоит дом? На любви и заботе. На добром и внимательном отношении родителей к детям и детей к родителям. А ещё – на фундаменте семейных традиций, но для этого надо создать добрые привычки. Какие? Вы узнаете из книги Заряны и Нины Некрасовых «Что нужно, чтобы жить дружно?: игры, весёлые идеи и развлечения для мам, пап и детей».

Тему семьи, родительской любви и уважения семейных ценностей можно найти и в произведениях русских и советских классиков: А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, А. Куприна, Л. Улицкой, Е. Арсеньевой и других, которые представлены в разделе «Семья на страницах литературных произведений». Книжную выставку дополняет информационный лист об истории и традициях Дня семьи, любви и верности, подборка художественных произведений, в центре которых – семейные ценности и тест «Крепкая ли у вас семья?». Приглашаем всех на книжную выставку!