Любовь и семья в зеркале русской литературы – Библиотечная система | Первоуральск

Любовь и семья в зеркале русской литературы

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений. Практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг.

Новоалексеевская сельская библиотека предлагает читателям небольшой информационный обзор художественных произведений, в которых в той или иной мере затрагивается тема семьи и воспитания. Эти книги представлены на книжно-иллюстративной выставке, которая открыта до конца июля.