Главный праздник Первоуральска – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Читальный зал Библиотечная система Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №7 Библиотека №9 Библиотека №15

Главный праздник Первоуральска

Уважаемые первоуральцы!

День города неразрывно связан с ключевой профессией – металлург.

Предлагаем:

• узнать о прошлых и настоящих профессиях нашего города, а также попробовать примерить профессии будущего – удивительные и неизведанные
  • узнать историю символики и спеть вместе гимн города
  • совершить виртуальное путешествие по самым красивым местам Первоуральска
  • узнать об одном из старейших предприятий, благодаря которому появился район
  • проверить свои краеведческие знания и получить электронный сертификат

Игра «Профессии прошлого и настоящего Первоуральска»

Город делают славным и сильным его люди. Кем работали те, кто его основали? Какие профессии предлагает своим горожанам наш город сейчас? Предлагаем вам поиграть в игру, где нужно сопоставить название профессии и фотографию с предметом или действием, которое ассоциируется с ней. Узнайте больше о родном городе и его людях.

Я в этом городе живу, я этот город знаю!

Для любого человека так много значит слово Родина, что это трудно объяснить. У каждого из нас своя Родина, но чувство у всех одно — чувство, что ты здесь родился, чувство гордости и любви, чувство патриотизма.

Мы любим наш город Первоуральск, его улочки, аллеи, уютные дворики с качелями, парк и березовую рощу, по которым гуляем. Здесь живут наши родные, близкие, друзья. И это наша Малая Родина, но хорошо ли мы знаем ее историю?  Вот давайте вместе и вспомним! Нажимайте на картинку, чтобы пройти викторину.

Я в этом городе живу, я этот город знаю

Квиз «Легенды Первоуральска»

Знаете ли вы, что уговаривая башкир продать Шайтан-лог, Никита Демидов обещал им красные кафтаны и мясо к праздникам?
А ведь это правда!
Мы представим вам разные факты из истории города Первоуральска. Пройдите квиз и разберитесь: правдивые они или нет. Пройдя квиз, вы получите небольшой видеосюрприз.

Знатоки Первоуральска

Игры для тех, кто хочет знать больше о родном городе.

Дорогие друзья! Все мы любим свой город, но всё ли мы о нем знаем? Если вы уверены, что в истории родного города для вас нет никаких тайн, вам сюда. Проверьте свою эрудицию, вдруг вы ошибаетесь? Ну, а если вы уверены, что знаете не все, то вам … сюда! Наверняка узнаете много интересного!

Знатоки родного города

Первоуральск в ребусах

Для любителей и знатоков родного города предлагаем разгадать познавательные ребусы, проверить свою эрудицию и знание истории родного края.

Нажимай на картинку, чтобы перейти к ребусам.

Первоуральск в ребусах

Игра-гадалка «Ваша профессия в будущем»

Будущее. Какие ощущения вызывает у Вас это слово?… А если подумать о нашем городе… Например, какие профессии будут востребованы? Предлагаем Вам немного помечтать и поиграть в шуточную игру-гадалку «Ваша профессия в будущем».
В качестве дополнения, мы познакомим Вас с некоторыми авторами и их произведениями по тематике «будущего» и «бережного отношения к природе».Будущее. Какие ощущения вызывает у Вас это слово?…

Вечерний Первоуральск отмечает юбилей

Главная газета нашего города отмечает 90 лет. В газете всегда работали и работают настоящие энтузиасты и мастера своего дела, влюбленные в профессию. В материалах газеты отражалась жизнь эпохи. Сегодня по страницам газеты можно проследить всю историю города.

Символы Первоуральска

Основными символами нашего государства являются государственный флаг, герб и гимн. Это знаки отличия России от других стран. Государственные символы закреплены основным законом нашей страны − Конституцией Российской Федерации.

У каждого города также существует своя символика, которая напрямую связана с его историей и местонахождением.

Почему на гербе Первоуральска изображен соболь, а не медведь? Что слушали жители города до появления Первоуральского гимна? Ответы на эти, а также другие вопросы вы сможете найти, посмотрев видеоролик о символах Первоуральска.

Приятного просмотра!

Видеоэкскурс «С днем рождения, город!»

Дорогие наши читатели,  у нашего замечательного города День рождения, и мы предлагаем  вам провести его вместе с нами. Смотрите нашу презентацию – фильм и давайте прогуляемся по любимым местам Первоуральска, чтобы еще раз убедиться, что он у нас самый-самый красивый и интересный.

Наследники (vk.com)

С Днем рождения, город!

Край родной, навек любимый

Библиотека п. Птицефабрика приглашает в путешествие по Птицефабрике и её окрестностям.

Мне близок заводской народ

Стихи Натальи Викторовны Шарниной, почетного новотрубника, читает Г. С. Руммо. Посвящается Дню металлурга и Дню города.

Город славного Урала

Новоуткинская поселковая библиотека приглашает совершить виртуальное путешествие по городу Первоуральску.

Знатоки родного края

Решетская сельская библиотека предлагает поучаствовать в квесте «Знатоки родного края»
Все желающие могут получить сертификат. Для получения необходимо заполнить форму в конце квеста.