От пешки до Королевы – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

От пешки до Королевы

От пешки до Королевы. Викторина ко Дню шахмат

Международный день шахмат – всемирный праздник шахматистов,   игроков-спортсменов и любителей этой игры. Он объединяет еще и всех тех, кто не желает терять время впустую, а жаждет развития своих способностей и интеллекта.

Появилась эта необычная игра примерно 2000 лет назад в Индии. Однако, называлась она иначе – Чатуранга. С тех пор ее правила менялись, и в настоящее время современная игра представляется немного иначе. Слово «шахматы» происходит из персидского языка от двух слов «шах» — «король» и «мат» — «мертв». Есть предположение, что игра в шахматы была прототипом войны, только без настоящих жертв. Это привлекало многих правителей. Они понимали, что можно обойтись без настоящих тяжелых битв и потерь собственного войска. Обыграв противника в игре, они признавались победителями.

Первые подтверждения о появлении шахмат в нашей стране историки нашли в документах, относящихся к XIII веку. Дорогие комплекты для этой игры обнаруживались при раскопках в Великом Новгороде. Согласно литературным былинным памятникам в эту игру играли знаменитые русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Во времена Петра Первого игра стала в России популярной. Первых мастеров по изготовлению шахматных фигур называли «шахматниками». В России игру называли «большой шашечной», и первый учебник по ней Ивана Александровича Бутримова был выпущен в 1821 году. Среди известных фигур нашей истории в шахматы любили и умели играть Иван Грозный, Борис Годунов, Александр Меншиков, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Екатерина II. Эту игру любили русские писатели-классики:  А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, И. Тургенев, Е. Чернышевский.

Международный день шахмат ежегодно отмечается,  начиная с 1966 года, когда этот праздник был официально утвержден.

Международная организация, организующая соревнования шахматистов и утверждающая перечень правил, по которым происходят соревнования, называется ФИДЕ. Расшифровывается данная аббревиатура как Всемирная Федерация шахмат. День шахмат приурочен к дате основания этой организации – 20 июля 1924. На момент создания федерация насчитывала 14 стран участниц. Сейчас 191 страна имеет там своих представителей.  Девиз федерации: «Мы одна семья».  Главный офис находится в Швейцарии.

В наше время учеными был доказан факт того, что игра в шахматы способствует профилактике неврологических расстройств возрастного характера, в том числе такого страшного и на сегодняшний момент неизлечимого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Играйте в шахматы и будьте здоровы!

ССЫЛКА  НА ВИКТОРИНУ:      https://learningapps.org/watch?v=pju6cqjo521