Гениальный насмешник – Библиотечная система | Первоуральск

Гениальный насмешник

Бернард Шоу родился в Дублине в 1856 году. Его отец торговал зерном, а мать была профессиональной певицей. Шоу вырос в протестантской семье, посещал религиозные протестантские и католические дневные школы, но вырос абсолютным атеистом.

Он написал более шестидесяти пьес, а также пять романов, несколько критических произведений, эссе и более двухсот пятидесяти тысяч писем. В 1925 году Бернард Шоу был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

По его произведениям снято множество фильмов. В 1939 году за сценарий к фильму «Пигмалион» Шоу получил премию «Оскар». Сам он считал, что «кино – воистину удивительнейшее из искусств. Никто себе не представляет, сколь многого можно в нем достигнуть». Бернард Шоу является единственным в мире обладателем одновременно Нобелевской премии и премии «Оскар».

Особую популярность Бернарду Шоу принесли его афоризмы. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.