Информационный час «Светлый праздник яблочный» – Библиотечная система | Первоуральск

Информационный час «Светлый праздник яблочный»

Информационный час «Светлый праздник яблочный» прошёл в библиотеке для участников клуба общения, аудиторией которого являются люди старшего возраста.
Присутствующие вспомнили о праздниках в народном календаре, их обычаях и традициях.
В августе есть три праздника в честь Спасителя, которые так и называются – Спасами. Первый Спас отмечают 14 августа, по-народному называется «на воде», второй – 19 августа, «на горе», и третий – 29 августа. Второй Спас, отмечаемый в день Преображения Господня, в народе называется Яблочным Спасом. К нему приурочено множество народных обрядов.
Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. По народным приметам, после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. С этого дня в садах наступает горячая пора, яблоки заготавливаются впрок по множеству рецептов: их и сушат, и консервируют, и замачивают. Во время праздника также нужно готовить множество блюд с яблоками, запекать в печи или духовке с медом, делать пироги. Существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется. От обычаев и традиций празднования Яблочного спаса разговор плавно перешёл к беседе о пользе яблок и раскрытию секретов активного долголетия.
В заключение мероприятия библиотекарь напомнила и о приближающемся государственном празднике августа – Дне государственного флага. Участники клуба общения получили много полезной информации, приятно пообщались, а теплая дружественная атмосфера создала праздничное настроение.