Настоящий ученый – Библиотечная система | Первоуральск

Настоящий ученый

Факты из истории открытия пенициллина поражают свои драматизмом. Советская школа микробиологии во главе с профессором Ермольевой открыла уникальный пенициллин. 13 сентября мир празднует день рождения пенициллина. Открыл это лекарство Александр Флеминг. За всю историю человечества не былодругого лекарства, которое спасло бы столько человеческих жизней. «Для победы во Второй мировой войне пенициллин сделал больше, чем 25 дивизий!» Именно такие слова прозвучали при вручении Флемингу, Чейну и Флори Нобелевской премии по биологии и медицине.
В 1941 году СССР запросил у союзников образец лекарства. Однако ответа не последовало. Тогда в 1942 году под руководством главы всесоюзного института экспериментальной медицины Зинаиды Виссарионовны Ермольевой из плесени, собранной со стен бомбоубежища, в тяжелейших условиях был получен отечественный пенициллин. Советский препарат был назван «пенициллин-крустозин». Его выпуск был начат в 1944 году на предприятиях химико-фармацевтической промышленности методом поверхностного культивирования гриба.
Новоалексеевская сельская библиотека приглашает вас посмотреть видео, посвященное Зинаиде Ермольевой, советскому микробиологу и эпидемиологу, действительному члену Академии медицинских наук СССР. Лауреату Сталинской премии первой степени.