День народов Среднего Урала – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №6

День народов Среднего Урала

День народов Среднего Урала – традиционный праздник гордости и признания всех 160 народностей, проживающих на территории Свердловской области, праздник народного творчества и национальных культур.
День народов Среднего Урала утвержден Указом Губернатора Свердловской области от 23.09.2008 № 1022-УГ «О праздниках Свердловской области». День народов Среднего Урала – главное межнациональное мероприятие года в Свердловской области, в рамках которого национально-культурные объединения стремятся продемонстрировать все самое лучшее в культуре своих народов.
День народов Среднего Урала празднуется ежегодно в первое воскресенье сентября. В 2021 году День народов Среднего Урала отмечается 5 сентября.

Национальная кухня народов Среднего Урала

На Урале проживает много народов и у каждого из них – свои традиции, обычаи, культура, но и конечно же своя кухня. Библиотека “Радуга” предлагает совершить увлекательный, гастрономический FOOD-ТУР по национальной кухне народов Урала. ПоедЕм поедИм!
Приятного просмотра.

Многонациональное разноцветье

На территории Свердловской области проживают более 160 народностей. Областной праздник День народов Среднего Урала ежегодно знакомит жителей Свердловской области и других территорий с обычаями и культурой многонационального Урала. Он был учрежден в 2002 году в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех национальностей, проживающих на территории Среднего Урала. Трудолюбие, талант и мастерство уральцев – главное достояние нашего края.

Библиотека «Корабельная Роща»  приглашает сыграть в интерактивную игру “Многонациональное разноцветье”, которая посвящена Дню народов Среднего Урала. В игре необходимо найти пару: народность — название.
Желаем удачи!

Лики многонационального Урала

На Среднем Урале проживает около 160 народностей. Самые многочисленные из них: русские, татары, украинцы, башкиры, марийцы. Библиотека «Емлинка» предлагает вашему вниманию
видеоролик об их истории, традициях и культуре.

Путешествие к лесным людям

Приглашаем познакомиться с лесным народом – манси Урал – многонациональный край с богатыми культурными традициями. Среди многих национальностей проживают представители коренного малочисленного северного народа манси.
День народов Среднего Урала – традиционный праздник гордости и признания всех 160 народностей, проживающих на территории Свердловской области, праздник народного творчества и национальных культур, который будет отмечаться 5 сентября.
В эпоху интернета, новых технологий, мощных проектов освоения недоступных, раннее полудиких земель, сумасшедших скоростей ‒ в это время незаметно исчезают один за другим представители одного из коренных уральских народов ‒ манси.
Читальный зал Центральной библиотеки предлагает познакомиться с лесным народом и узнать про него более подробно.
Приятного просмотра!