Эко-шедевры «С любовью к природе» – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Эко-шедевры «С любовью к природе»

Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней –
один из элементов нравственности, частица мировоззрения.
Паустовский К. Г.

Что мы знаем о природе? Умеем ли видеть её красоту даже в самый ненастный день? Умеем ли относиться к ней как к родному дому, в котором живем?

С 1 по 18 сентября в читальном зале библиотеки №4 проходит книжно-журнальная выставка, посвященная русским художникам, которые видели, в первую очередь, Жизнь даже в самых обыкновенных жучках, муравьях, простой траве и относились к этим созданиям с большим уважением.

С помощью представленных на выставке книжных изданий из серии «Великие художники» от издательства «Директ-медиа» вы можете познакомиться с жизнью и творчеством таких мастеров живописи, как А. И. Куинджи, Ф. И. Смирнов, И. И. Шишкин, А. К. Саврасов.

Книга А. Ф. Дмитриенко «Федор Смирнов» от издательства «Художник РСФСР» расскажет о живописце, наделенном острым чувством восприятия природы, о том, как это отразилось в его творчестве.

В экспозиции также представлены печатные репродукции картин других художников, размещенных в таких изданиях, как «Государственная Третьяковская галерея», «Государственный Русский музей» от издательства «Директ-медиа».

Посетители выставки смогут увидеть ряд редких изданий, среди которых книга «И. И. Шишкин», выпущенная в 1971 году издательством «Искусство», альбом с работами этого великого художника, изданный Академией художеств СССР в 1961 году, а также альбом «Русская пейзажная живопись» от «Государственного издательства изобразительного искусства» 1962 года издания.

Картины мастеров русской пейзажной живописи пропитаны подлинной любовью человека к  родной природе. Приглашаем вас проникнуться чувствами и  переживаниями художников и увидеть красоту окружающего мира в любое время года!