Интересно о выборах – Библиотечная система | Первоуральск

Интересно о выборах

Мы сами выбираем свою власть,

За выбор свой должны держать ответ.

Задуматься об этом нужно нам сейчас,

Ведь все у нас в руках: и тьма и свет.

В Конституции зафиксировано, что единственным носителем власти в Российской Федерации является ее народ. Свою власть он осуществляет непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В 1993 году в России были заложены основные подходы в развитии избирательной системы страны. За прошедшее время произошли колоссальные изменения, когда формировалась, совершенствовалась и обретала собственное лицо новая избирательная система Российской Федерации.

С 17-19 сентября вся страна будет выбирать депутатов Государственной Думы. В преддверии выборов библиотека «Корабельная роща» предлагает проверить свои знания об избирательной системе РФ в викторине «Интересно о выборах».