Побеждал, непобедим был – Библиотечная система | Первоуральск

Побеждал, непобедим был

12 сентября — день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского.

Именно в этот день, в 1724 году, по настоянию Петра I состоялось торжественное перенесение его мощей из Рождественского собора во Владимире в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру.

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения.

По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России», а в 2016 году решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  он определён небесным покровителем Сухопутных войск Российской Федерации.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает видеоролик, рассказывающий о жизни этого знаменитого полководца.