Трезвый взгляд – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Трезвый взгляд

Урок трезвости "Трезвый взгляд" накануне Всероссийского дня трезвости 11 сентября

Главной целью разговора со студентами было  доказать, что в России пьянство не было и не должно быть традицией, характеризующей наш народ.

Одним из самых распространённых «чёрных мифов» об исторической России является утверждение о том, что русские — самый невоздержанный в употреблении алкоголя народ. Историкам известно, что в Дохристианской Руси пьянства не было вообще. У нас не выращивали виноград. Единственными хмельными напитками славянорусов был сбродивший мёд, пиво, сурица, квас и брага (сурица – это был настой целебных трав на воде с добавлением мёда). Это были слабоалкогольные напитки с крепостью 2-3 градуса. Да и принимали их только в дни больших празднеств – весеннего, летнего, осеннего и зимнего равноденствия, а также на тризнах, в честь главных богов. Причём, это была привилегия мужчин, женщинам чарку не подносили (не говоря уж о детях). Квас же до сих пор остаётся любимым напитком русского народа, его использовали не только, как напиток, но поддавали им пару в банях, обливались для здоровья.

После крещения Руси, вино по-прежнему было очень редким напитком, служило для религиозных целей, использовалось как лекарство и в домах знати подавалось небольшими чарками почётным гостям (одну-две не больше, напиток был редким). В средние века на Руси вино было большой редкостью, практически недоступной основной массе простого населения, да и для знати это был не повсеместный напиток, а лекарство, символ почёта (угощали важных, почётных гостей). Причём, редкие примеры пьянства на Руси всегда считались пороком, пьяниц осуждали и высмеивали. Об этом можно, к примеру, почитать в книге исследователя И. Р. Прыжова «История кабаков в России».

Ребятам были приведены примеры трезвеннического движения в России, рассказано об известных российских трезвенниках. Среди них писатель  Лев Николаевич Толстой, ученые  Владимир Михайлович Бехтерев,  Иван Петрович Павлов и Константин Эдуа́рдович Циолковский, известный русский путешественник Николай  Николаевич Миклухо-Маклай, поэт, писатель и переводчик Корней Иванович Чуковский, актёры Георгий Михайлович Вицин и Владимир Михайлович Зельдин, художник  Илья Сергеевич Глазунов, медики Фёдор Григорьевич Углов и  Владимир Георгиевич Жданов.

Студенты промотрели фильм, снятый общественным движением «Трезвая Россия», который так и называется «Урок трезвости».

Предлагаем читателям присоединиться к движению трезвеничества.