«Версаль» Петра Великого – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

«Версаль» Петра Великого

Центральная библиотека предлагает познакомиться с историей создания летней парадной резиденции российских императоров, прославившей величие российской монархии – Большим Петергофским дворцом.

Большой Петергофский дворец входит в состав Государственного музея-заповедника «Петергоф», который находится в одноименном городе. История Петергофа начинается, как это ни странно, с… Кронштадта.

В начале 18 века на острове Котлин началось строительство этой балтийской твердыни. Государь часто наведывался на остров и на пути его следования был выстроен небольшой дом, предназначенный для царского отдыха. Называть его стали Питергоф, то есть Петров двор. В дальнейшем, на месте походного домика в 1711 году были заложены Верхние палаты, ставшие впоследствии Большим Петергофским дворцом. Строительство дворца началось в 1714 – 1715 годах, создание чуда велось невиданными темпами.

В 2015 году государственному музею-заповеднику «Большой Петергофский дворец» исполнилось ни много ни мало – 300 лет. Сформировавшийся в результате перестроек архитектурный облик Большого дворца несет на себе отчетливые следы различных художественных вкусов и стилей, но талант и профессиональное уважение друг к другу позволили архитекторам разных эпох создать законченное произведение.