V региональная научно-практическая онлайн-конференция «Никитинские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

V региональная научно-практическая онлайн-конференция «Никитинские чтения»

Организаторы конференции: Центр краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, ГКУСО «Билимбаевское лесничество»,  Первоуральское муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив», Администрация Билимбаевского сельского территориального управления.

Чтения были посвящены 85-летию Билимбаевского лесхоза и 110-летию уральского писателя Б. С. Рябинина.

В конференции приняли участие ученые и краеведы, библиотечные и музейные работники, сотрудники архивов и педагоги, учащиеся и студенты.

Доклады  подготовили  представители Первоуральска и Новоуральска, Билимбая и Тавды, Вересовки и Сысерти, Слободы и Екатеринбурга, п. Прогресс и Верх-Нейвинска, Кунгура.

Участников конференции приветствовал Иван Николаевич Гилев – директор ГКУСО «Билимбаевское лесничество», передал привет от Департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, пригласил участников к посадке яблонь у  конторы Билимбаевского лесничества 1 октября в 15:00. (Посадка состоялась!)

Об Александре Михайловиче Никитине вспоминал  на конференции      Геннадий Григорьевич Терехов, д. с.-х. н., ведущий научный сотрудник лаборатории лесовосстановления, защиты леса и лесопользования, ФГБУН Ботанический сад УрО РАН (г. Екатеринбург).  О статье Александра Михайловича  «Зелёное золото» , напечатанной много лет назад в районной газете «Большевистский путь», рассказала участникам Торговкина Наталья Сергеевна, методист библиотеки №17 (п. Билимбай), а Демин Евгений, ученик школы №9, посвятил ему доклад «…патриарх аристократов духа и подвижников дела: А. М. Никитин».

Об истории лесных хозяйств Уральского федерального округа, на примере Тавдинского лесхоза, говорила Ефремова Ольга Александровна, заведующий отделом  Музея лесной и деревообрабатывающей промышленности г. Тавда. О возрождении рощи Могилица сделала доклад Наталия Васильевна Васильева, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №22 (п. Билимбай).

О периоде репрессий 30-х годов ХХ в. говорил Илья Николаевич Демаков, главный археограф отдела научно-справочного аппарата, использования и публикации архивных документом. Коснулись репрессии и работников лесного хозяйства Свердловской области.

Два доклада прозвучали о Чусовой и её притоках. О лесосплаве по Чусовой подготовили доклад Нина Германовна Поздеева (с. Слобода) и Людмила Константиновна Быкова (п. Прогресс), заведующие библиотеками №13 и 16  ПМБУК «ЦБС». О речке Коноваловке, притоке Чусовой, сделала сообщение Оксана Геннадьевна Киселева, заведующий библиотекой №11 ПМБУК «ЦБС». Оба доклада – результат поисковой, мини- исследовательской работы библиотечных работников.

Два доклада были посвящены творчеству Бориса Степановича Рябинина, писателя-природоведа. Доклад «Очерк Б. Рябинина « В Верх-Нейвинске. Что изменилось?» подготовила Элла Анатольевна Подгорнова, заведующий отделом  Центральной детской библиотеки МБУК «Публичная библиотека» (г. Новоуральск). Второй доклад прислали коллеги из Центральной детской библиотеки им. Б. С. Рябинина (г. Кунгур). Тема  доклада  библиотекаря Елены Вячеславовны Беляевой:  «Рябининское слово сохраним»: изучение творчества писателя-земляка через проектную деятельность». Это только часть докладов, которые прозвучали на V региональной онлайн-конференции «Никитинские чтения».

Все материалы конференции будут выставлены на сайте ПМБУК «ЦБС» Первоуральска до 15 октября 2021 г.