Виват, наукам! – Библиотечная система | Первоуральск
Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №11

Виват, наукам!

Математические логические задачи онлайн

Если по какой-то причине вы все еще не влюблены в математику, то мы знаем, что способно это мгновенно исправить. Конечно же, математические фокусы и логические задачи по математике! Нет ничего занятнее и интереснее, чем парадоксы, которые дарит нам наука. Они могут быть таинственными и забавными. А, главное, математические фокусы и задачи всегда хочется разгадать и решить. Мы собрали для вас коллекцию математических фокусов, головоломок, которые будут интересны детям и взрослым.

А еще после просмотра нашего видео, вы можете побывать в роли математического мага и удивить своих друзей продемонстрировав им парочку математических фокусов.

Изобретено в России

Библиотека №4 подготовила для вас эрудит-лото о российских открытиях и изобретениях

Россия богата великими учеными и изобретателями, которые внесли свой значимый вклад не только в российский прогресс, но и в мировой.

В нашей стране было много выдающихся деятелей, о которых мы, к сожалению, забываем, не говоря уже об открытиях, которые были сделаны русскими учеными и изобретателями. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд, позволяет сделать нужные выводы…

Предлагаем проверить, насколько вы в теме. Нажимайте на картинку:

Изобретено в России

Спортивно-научные объяснялки

Спортивно-научные объяснялки от хоккеиста, вратаря команды “Уральский трубник” и четырёхкратного чемпиона мира среди молодёжных и юношеских команд Топорова Никиты.

Библиотека №4 подготовила для вас театрализованное библио-шоу с участием лидера общественного движения «Город Первых» Даниила Анатольевича Шестакова.

Жмите на картинку – зарядитесь жаждой знаний и хорошим настроением!

Лаборатория Знаек

Laboratoriya-Znaek

От телефонов-«кирпичей» до смартфонов наших дней. Узнай об эволюции телефонного аппарата!

Нам сложно сегодня представить себе жизнь без мобильного телефона, он сопровождает нас буквально везде.

Но всегда связь была такой простой и удобной.

Первый передающий аппарат работал с использованием азбуки Морзе, последующие представители телефонных аппаратов были только проводными, а первый мобильный телефон весил 3 килограмма!

Познакомься с историей развития телефонной связи от азбуки Морзе до смартфона, приходи за книгами!

Изготовим СТИЛУС вместе

В век новых технологий и книги для ребят идут в ногу со временем. В одной из книг – «Ни дня без технологий» – среди разнообразных новшеств, есть глава про стилус.

Если ты знаешь, что такое стилус, и давно хотел иметь такую интересную вещь, обязательно посмотри обучающее видео по созданию ручки-стилуса.

Приходи в библиотеку, ведь в книге «Ни дня без технологий» еще масса интересного и познавательного.

О чём мечталось, что сбылось

Библиотека №4 подготовила для вас техно-ряд с обзором популярного журнала «Техника – молодежи»: из прошлого – в будущее»

Во все времена люди пробовали вообразить, каким будет мир через 10, 50, 100 лет. Это очень интересно представить, какими технологиями будут окружены люди будущего, полетят ли на другие планеты, чтобы там жить, и многое другое.

Мы предлагаем вам небольшое путешествие по обложкам популярного в советские годы журнала «Техника – молодёжи», авторы и художники смело мечтали и показывали, что будет в будущем. Некоторые мечты сбылись, а некоторые пока недосягаемы, но кто знает, что будет в будущем… Тех, кто будет смотреть больше одной минуты ждёт изюминка видео, о которой мы сейчас ничего говорить не будем. Смотрите и удивляйтесь!

Группа ВК «Молодёжка PVK»

Невероятно, но факт!

2021 год объявлен годом науки и технологий. Библиотека «Емлинка» подготовила виде о двух насущных вопросах: сможет ли обычный человек полететь в космос в ближайшем будущем и погибнет ли планета Земля?

Свое мнение на эти вопросы выскажет кандидат педагогических наук Коновалова Галина Валентиновна.

В видео приводятся примеры научно-популярных книг, которые также отвечают на эти вопросы.

НАУЧПОП-книги, которые сделают вас умнее

Видеообзор научно-популярных книг, которые стоит прочитать

Предлагаем вашему вниманию пятерку наиболее популярных и интересных научных книг из самых разных областей человеческого знания.

Они, конечно же, не сделают вас ученым сразу после их прочтения. Но они помогут вам лучше разобраться в том, как устроены человек, весь наш мир, и вся остальная Вселенная.

Познакомиться с ними можно, посмотрев видеоролик. Приятного просмотра!

Первоуральский писатель-фантаст – Муравьев Константин Николаевич

8 октября 2021 года проходит Акция тотального чтения. В этом году Акция приурочена к Году науки и технологий в России и посвящена научно-техническому прогрессу. Предлагаем познакомиться с нашим земляком, первоуральским писателем-фантастом Муравьевым Константином Николаевичем.

Наука и чтение

8 октября 2021 года на территории Свердловской области пройдет областная акция тотального чтения «День чтения-2021».

Акция посвящена научно-популярной литературе и пройдет под девизом

«Читай! Найди свой путь к науке!»