Расстрелянное слово – Библиотечная система | Первоуральск

Расстрелянное слово

Книжные редкости

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Расстрелянное слово», на которой представлены произведения писателей и поэтов, пострадавших во времена политических репрессий в годы Советской власти. Но более подробно хочется рассказать об одной книге с трагичной судьбой.

Расстрелянное слово

В фонде редких книг Центральной библиотеки находится уникальная книга, весь тираж которой в 1937 году был изъят из обращения и уничтожен. Уцелели считанные экземпляры.

Кто-то из великих сказал, что у книг, как и у людей, свои судьбы. Сегодня это выражение почти штамп, но судьба этой книги действительно трагична.

«Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства, 1931—1934 гг.» — коллективная монография 36-ти советских писателей под редакцией М. Горького, Л. Л. Авербаха, С. Г. Фирина – самая известная и самая страшная книга тридцатых. Быть может, поэтому память о ней дошла до наших дней. Это единственная мрачная и суровая книга среди пропагандистских парадных изданий. Книга о строительстве Беломорско-Балтийского канала посвящена – борьбе за советского человека, перековке врагов народа в полноценных граждан. В начале тридцатых ещё выпускали из лагерей, а «врагам» не был заказан путь в герои.

История строительства Беломорско-Балтийского канала трагична. Беломорканал стал одной из первых великих строек страны Советов и первой великой стройкой, где использовался труд заключенных.

По указанию И. В. Сталина канал длиной в 227 км должен был быть построен за двадцать месяцев – с сентября 1931 г. по апрель 1933 г. (для сравнения: Панамский канал длиной 80 км строился 28 лет, Суэцкий канал длиной 160 км – 10 лет). Эшелоны заключенных непрерывно поступали на “великую стройку”. Руководить сооружением канала поручили верным сталинцам…”

К 1 мая 1932 г. на строительстве канала было занято 100 тыс. рабочих, из которых 60 тыс. размещалось в бараках. Остальные жили в палатках и иных постройках временного типа. Без современной техники, без достаточного материального обеспечения руководство стройкой добилось “по многим объектам… нормы выработки, превышающие единые всесоюзные нормы”. В мае 1933 г. Г. Г. Ягода докладывал И. В. Сталину о готовности Беломорканала. В июле этого же года И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов и С. М. Киров совершают прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. А в августе на Беломорканал направляется десант из 120 писателей и журналистов для ознакомления с чудом социалистической экономики. Они беседуют с заключенными, которые, конечно же, хвалят партию и великого вождя за предоставленную им возможность искупить свою вину ударным трудом на великой стройке, с руководителями сооружения объекта, совершают прогулки по каналу. В результате этой поездки 36 писателей (среди них Максим Горький, В.П. Катаев, В.В. Иванов, В.М. Инбер, А.Н. Толстой, М.М. Зощенко и др.) выпускают книгу об истории строительства Беломорканала и героическом труде создателей и посвящают ее XVII съезду ВКП(б).

Писатели поведали читателям советской страны о необычайно высоких темпах роста социалистической экономики, об ударном труде производственников на сооружении канала, о героических усилиях чекистов по организации работ и по “перековке” заключенных. Ничего не говорится только о жестокости порядков, о голоде, о холоде, о гибели тысяч людей, унижении их человеческого достоинства.

В 1937 году установку на «перековку» «врагов народа» сменил курс на их уничтожение. 7 апреля 1937 года был арестован и 15 марта 1938-го расстрелян один из её главных героев Г. Г. Ягода. В 1937-1939 годах расстреляны и другие герои и редакторы книги – С. Г. Фирин, Л. Л. Авербах, Л. И. Коган, М. Д. Берман.

Книга была изъята из обращения, практически весь тираж уничтожен. «Уничтожали её в 1937 году и частные владельцы, не желая нажить за неё срока, – свидетельствовал в 1970-е годы Солженицын в „Архипелаге ГУЛАГ“. – Теперь уцелело очень мало экземпляров, и нет надежды на переиздание…» В ряде уцелевших экземплярах книги вырваны фотографии «врагов народа», замараны части текста, как наиболее частые библиофилами отмечаются утраты суперобложки и портрета Г. Г. Ягоды перед третьей главой.

«Получалось, что книга наглядно и ярко свидетельствовала об отсутствии классового чутья у писателей, в первую очередь – у Горького, – отмечает критик В. Шохина. – Они проглядели классовых врагов, воспели их как товарищей, преданных советской власти. Более того – как высший тип человеческой личности, как образец нового человека»

Можно по-разному относиться к тому времени, к тому социальному строю, к этой книге и её авторам – это право каждого. Но чтобы хотя бы как-то ко всему этому относиться, нужно хотя бы что-нибудь обо всем этом знать. <…> Прошлое мстит, если о нём забывают»