Крылья для Родины. Андрей Туполев научил Россию летать – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Крылья для Родины. Андрей Туполев научил Россию летать

Андрей Николаевич − генерал-полковник, инженер, доктор технических наук, Академик АН СССР, Герой Труда, трижды Герой Социалистического Труда.

Он разработал и внедрил в практику технологию крупносерийного производства легких и тяжелых металлических самолетов. Под его руководством проектировались бомбардировщики, разведчики, истребители, пассажирские, транспортные, морские, специальные рекордные самолеты, а также аэросани, торпедные катера, гондолы, мотоустановки и оперение первых советских дирижаблей.

Всего Андреем Туполевым было разработано свыше 100 типов самолетов, на которых выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода «Челюскин» на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова на АНТ-25, высадка научных экспедиции «Северный полюс» во главе с Иваном Папаниным.

Андрей Николаевич имел воинское звание генерал-полковника инженерно-технической службы, был избран действительным членом Академии наук СССР, почетным членом Королевского общества аэронавтики Великобритании и Американского института аэронавтики и астронавтики; ему были присуждены премия и золотая медаль имени Н. Е. Жуковского, Ленинская премия, пять Государственных премий СССР (1943, 1948, 1949, 1952, 1972), высшая награда Международной авиационно-спортивной федерации (ФАИ). Ему трижды было присвоено звание Героя Социалистического Труда (1945, 1957, 1972).

Награжден восемью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями, а также иностранными орденами. Почетный гражданин Парижа (Франция), Нью-Йорка (США) и города Жуковский Московской области.

О том, в какой семье родился и вырос этот удивительный человек и что повлияло на его выбор жизненного пути, вы узнаете из нашей презентации.