Международный день, посвящённый терпимости – Библиотечная система | Первоуральск
Сектор детско-юношеского чтения Библиотечная система Библиотека №6 Библиотека №11

Международный день, посвящённый терпимости

Толерантность – путь к миру

Современный мир многообразен, в нем живет множество народов, говорящих на разных языках. Образ жизни одного народа может показаться странным для представителей другой культуры. Бывает трудно понять и принять другого человека, особенно, если он на тебя совсем не похож.

Однако достойный человек должен проявлять уважение к другим людям, быть толерантным. Что такое толерантность? Что означает это понятие?

Сектор детско-юношеского чтения Центральной библиотеки предлагает вам посмотреть видео, в котором вы сможете познакомиться с понятием «толерантность» и узнать, что значит быть толерантной личностью.

А также вы сможете выполнить упражнения, которые помогут вам лучше разобраться в себе, и познакомиться с книгами, в которых поднимается тема толерантности.

На перекрёстке культур. Интерактивная игра-квест

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Библиотека «Корабельная Роща» приглашает принять участие в интерактивной игре-квесте «На перекрёстке культур». Квест – это задания в формате онлайн на тему толерантности и традиций разных стран мира.

Нажимайте на фото, чтобы перейти к игре. Желаем удачи!

На перекрестке культур

Толерантность и мы

С 1996 года 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.

Что значит быть толерантным? Как быть толерантным человеком и нужно ли?

Толерантность предполагает умение и способность уважать, принимать и признавать права других людей, их интересы, вкусы, свободу. Но нельзя быть толерантным к таким понятиям, как агрессия, насилие, жестокость. Быть толерантным – это хотеть понять, разобраться, найти общие точки с другим человеком; интерес к неизвестному.

Понятие толерантности хорошо раскрыто в стихотворении замечательной писательницы Натальи Ремиш в стихотворении «Про Диму», с которым вы сможете познакомиться в нашей презентации. Приятного вам просмотра!