Любви великий свет – свет материнства – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Любви великий свет – свет материнства

Книжная выставка "Любви великий свет - свет материнства". 28 ноября - День матери

Мы будем вечно
прославлять ту женщину,
чьё имя – Мать.
Муса Джалиль

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Этот праздник появился в 1998 году на основании указа президента России Б. Н. Ельцина и посвящён он самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку – маме. В этот день мы особенно выражаем любовь, уважение, благодарность нашим мамам, чествуем их.

Слово «мама» – одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Практически во всех странах отмечают День матери. Образ женщины-матери является идеалом женской красоты.

В преддверии этого праздника на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Любви великой свет – свет материнства». На ней представлены художественные произведения, стихи и поэмы известных авторов, репродукции картин знаменитых художников, в которых отражён образ матери.

Книжнаявыставка-поздравление, посвященная Дню матери

Книжная выставка состоит из трёх разделов.

Первый раздел «Образ матери в прозе» представлен такими книгами: М. Трауб «Дневник мамы первоклассника», Н. Нестерова «Воспитание мальчиков», Л. Улицкая «Медея и её дети», М. Метлицкая «Дневник свекрови» и другие. В произведениях этих писателей образ матери представлен очень разным, добрым, нежным, мужественным, счастливым.

В разделе «Образ матери в поэзии» представлен сборниками стихотворений классической и современной поэзии. Это сборников стихов Н. Некрасова, С. Есенина, И. Бунина, А. Твардовского, А. Ахматовой, А. Дементьева, сборник «Мать», куда вошли стихотворения русских и советских поэтов о матери и другие.

Образ матери воспевается и в полотнах многих художниках. В разделе «Мир искусства воспевает мать!» замечательные репродукции картин известных художников таких, как Рафаэль, А. Венецианов, К. Петров-Водкин, Б. Кустодиев, А. Шилов и другие.